TunisRe SiègeEn 2025, Tunis Re a enregistré un bénéfice net de 26,9 millions de dinars, en hausse de 26 % par rapport à 2024. Cette performance s’explique par la baisse du ratio sinistres/primes à 36 %, la baisse du ratio combiné à 82,1 % et des placements financiers atteignant 601,3 millions de dinars.

À première vue, 2025 ressemble à une année de stagnation commerciale. Tunis Re a réalisé 243,2 millions de dinars de chiffre d’affaires, soit une progression limitée à environ 0,8% par rapport aux 241,3 millions de 2024. Le rythme tranche avec la hausse enregistrée entre 2023 et 2024, lorsque les primes étaient passées de 222,5 millions à 241,3 millions de dinars. Sur 2023-2025, le taux de croissance annuel composé ressort ainsi autour de 4,5%. (Prospectus, pp. 5, 46-52 et 157).

Mais les primes racontent mal l’exercice.

Le bénéfice net atteint 26,9 millions de dinars, contre 21,4 millions en 2024 et environ 18,6 millions en 2023. La progression atteint donc 26% sur un an et près de 45% en deux ans. Le levier principal est technique : après plusieurs exercices affectés par des sinistres majeurs — séisme en Turquie, inondations à Dubaï et en Tunisie notamment — 2025 a bénéficié d’un environnement de sinistralité nettement plus favorable. (Prospectus, pp. 5-6, 157).

Le ratio sinistres/primes net est ainsi ramené de 64% à 36%, soit une amélioration de 28 points selon les indicateurs repris dans la présentation résumée du prospectus. Le ratio combiné net descend à 82,1%, en amélioration de 14,3 points. Pour un réassureur, cette évolution est centrale : elle signifie que la rentabilité du portefeuille technique s’est sensiblement redressée avant même de prendre en compte le rendement des investissements. (Prospectus, p. 5).

Le deuxième moteur est financier. Les placements nets atteignent 601,3 millions de dinars, en croissance de 9,7%, et génèrent 38,4 millions de dinars de produits. Ce socle financier joue un rôle d’amortisseur essentiel dans le modèle économique de la réassurance, où les résultats peuvent être fortement volatils d’une année à l’autre. (Prospectus, p. 6).

La hausse du résultat se traduit aussi dans les ratios de bilan. Le ROE passe de 9% en 2024 à 10,9% en 2025. Le ratio de solvabilité s’améliore de 142,5% à 158,3%, tandis que la couverture des provisions techniques par les placements atteint 122%, contre 109% un an auparavant et un minimum réglementaire mentionné de 100%. (Prospectus, p. 6).

La lecture doit néanmoins rester prudente. Une partie significative du rebond de 2025 vient de l’accalmie de la sinistralité et de bonis sur exercices antérieurs. En réassurance, ce qui est gagné une année peut être remis en cause par quelques grands événements. C’est précisément pourquoi Tunis Re veut renforcer son capital alors même que ses ratios actuels s’améliorent.

L’opération arrive donc après une bonne année, non après une crise. C’est probablement son principal signal financier.

CHIFFRES CLÉS

MDT sauf ratios 2023 2024 2025
Chiffre d’affaires 222,5 241,3 243,2
Résultat net 18,6 21,4 26,9
ROE 9,0% 10,9%

CAGR CA 2023-2025 : ≈ 4,5%
Solvabilité 2025 : 158,3%
Placements nets : 601,3 MDT
(Prospectus, pp. 5-6, 46-52, 157)